Что под собой подразумевает профессия искусствоведа?

Работа и карьера
Анонимный вопрос
Продюсер, автор, спикер. Продвигаю юристов, финан...  · 22 нояб 2019  · kirmokrov.ru

Добрый день.

Основная задача этой работы- формирование смыслов, которые получает аудитория, которая контактирует с объектом искусства.

В арсенале искусствоведа большой объем знаний, аналитики, истории и статистики. На их основе он формирует ценность для зрителя, профессионалов рынка, аудитории на выставках и для коллекционеров.

Проще говоря, он толкователь и расшифровщик, историк, отчасти маркетолог и конечно, эксперт!

Рынок искусства наполнен неконкретными и часто эфимерными понятиями ценности. Задача искусствоведа разобрать и предложить формат, в котором аудитория получит очищенный от ложных понятий факт, увидит связь с другими объектами, художниками и историей, а потом уже сама найдет то, что окажется важным для себя.

  • Нельзя найти идеального и универсального искуствоведа. Каждый из них будет опираться на свой опыт и знания. Обязательно будут более прокаченные компетенции.
  • Искусствовед профессия интеллектуальная. Учиться и получать новые знания нужно будет ежедневно. Скорость жизни растет и появляются новые смыслы и связи.
  • Продать услуги искусствоведа непросто, потому что очень много слабых профессионалов.

Профессия очень интересная, но нужно точно знать как ее применить.

Благодарю!