Что почитать о мегалитических сооружениях, курганных гробницах?

В первую очередь, Ирландия и Британия. Можно на английском.

ИсторияКниги+2
Alex Klenin
Популяризатор истории  · 5 апр 2021

В вопросе изучения подобной темы, крайне важно изучать сугубо научную и достоверную информацию, так как на эти темы достаточно большое количество спекуляций - антинаучных, сомнительных - рассказывающих о влиянии потусторонних сил, инопланетных и т.д. Что может, смело впустую съесть ваше время и вдобавок засорить мозг. Поэтому только научные издания!

  1. Дж., Уайт Дж. Разгадка тайны Стоунхенджа.

  2. Юревич В.А. Астрономия доколумбовой Америки.

  3. Полякова Е.Л. Культовые камни эпохи поздней бронзы: Структура и миф // Астрономическое и мировоззренческое содержание археологических памятников Южного Урала

  4. Косарев М.Ф. Основы языческого миропонимания.

  5. Вуд Дж. Солнце, Луна и древние камни.

  6. Селешников С.И. История календаря и хронология.