Что почитать из космической фантастики, чтобы вот прям с головой погрузиться и не отрываться?

ЛитератураКосмос+2
Анонимный вопрос
Вопросы лучше ответов  · 7 февр 2020
Много хорошего здесь написали, попробую ещё добавить из не самого такого стандартного, где космическая тема таки раскрыта. Хотя, конечно, сначала Кларк, Азимов, Лем и непременно "Лунная радуга" Павлова.
Пирс Энтони - Макроскоп.
Книга немного мистериальная, хотя автор явно надеялся на серьёзную научность. Но тут есть, во что вчитаться и чему удивиться. Одна из любимых.
Снегов - Люди как боги.
Советская неожиданность. Это часто называют космооперой, это конечно не обошлось без влияния Ефремова, это конечно не избежало некоей советской замороженности слова, но это таки ни на что не было похоже.
Жерар Клейн - Боги войны (1970) и Звёздный гамбит (1958).
Французские сокровища. Не в чистом виде космос, но написано прекрасно и наверное таки захватывающе. Рассказы тоже есть весьма удивительные.
Франсис Карсак - Горы судьбы, Львы Эльдорадо, Робинзоны Космоса, Бегство Земли. Тоже французское, часто скорее приключенческое.
Хол Клемент - Экспедиция "Тяготение" (1954). Весьма качественный образец своей эпохи.
Ларри Нивен - Мир-кольцо (1970). Тогда получил премии «Хьюго», «Локус», «Дитмар» и «Небьюла» и было понятно за что. Сейчас это уже не так ярко, слишком много было последователей.
Ещё хочется сказать про авторов, для которых космос важен как расширенный человеческий мир, и у которых всё хорошо получается, когда сюжет поворачивается к собственно космическим историям. Здесь уже вполне обитает настоящая, собственно, Литература.
Орсон Скотт Кард - Игра Эндера и продолжения. Заслуженные «Хьюго», «Локус», и «Небьюла».
Дэн Симмонс - Гиперион, тетралогия. Пока что самый существенный цикл, что доводилось читать, удивительно всеобъемлюще и художественно. И даже поэтично )
И великий Роберт Энсон Хайнлайн, за что бы и когда он ни брался. Он умел удивительно достоверно описывать то, о чём писал, в том числе жизнь вне земных и похожих условий, хотя это и не было главным. Все фрагменты его произведений, где дело происходит в космосе, интересны и хороши. "Луна - суровая хозяйка", "Кот, проходящий сквозь стены" и другие из цикла про Лазаруса Лонга сотоварищи, или вот в давнишнем "Гражданине галактики" тоже было любопытно, в общем немало.

Хайнлайна люблю читать за то.,что в его произведениях фантастика вторична(но без неё никак) Главное-человеческие отношения.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 февр 2020  ·
pocketbook