Что почитать из художественной литературы о реальных нравах и обычаях моряков 17-18 веков (без традиционной романтики)?

Искусство и культураЛитература
Максим Туркин
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endle...  · 9 февр 2017

Крайне советую прочитать «Террор» Дэна Симмонса об экспедиции Франклина 1845—1847 годов. Формально он не подходит под ваши критерии, зато там лучшее описание моряцкого быта, которое я встречал в книгах. Кроме того, этот роман прекрасно написан. Даже не знаю, что и добавить к этому – я прочитал толстую книгу за три дня, и все три дня мне снились кошмары, так сильно повлияло на меня прочитанное.