Что почитать, если впечатлил "Красный смех" Андреева?

ЛитератураКниги+2
Юлия Иванцова
литературная критика, кинокритика, философия...  · 10 февр 2022
Впечатлившее вас произведение - это предельно экспрессивное описание ощущений человека на войне.
Подобными эмоциями наполнен сборник рассказов И.Бабеля "Конармия".
В "Красном смехе" (1904) Л.Андреев, видимо, описал ощущения по мотивам начавшейся русско-японской войны 1904-05 годов.
В "Конармии" (1925 - основной текст) И.Бабель описал аналогичные ощущения в ходе Гражданской войн в России 1917-22 годы. Он был непосредственным участником.
Нечто близкое есть у Э.Ремарка в "На Западном фронте без перемен" (1928) - о первой мировой войне 1914-18 годов.
Сейчас точно не помню, у Ремарка ли был такой эпизод из первой мировой. Лежит французский солдат в воронке от снаряда. Он отстал от своих и оказался на нейтральной полосе. Идёт бой. Внезапно в эту же воронку вваливается другой солдат, и он оказывается немцем! Тоже хотел спрятаться. Мгновенное замешательство. Оба испугались. Француз ожил первым, и срочно начал колоть штыком немца. В истерике. Раз, второй, третий. Немец умирает. Француз в полуобморочном состоянии переводит дух. Сначала не глядит на убитого. Потом начинает косить глазом. Замечает грубые рабочие руки. Небритую щёку. Детали одежды. И в нём просыпается острая жалость. Зачем он его убил? Может, ему не поздно дать водички?
Ну, мне важна не тема войны, а экспрессия и стиль повествования на какую-то столь яркую тему