Что побуждает людей помогать другим, делать добрые вещи и т.д? В чем заключается психология доброты?

ПсихологияСоциология+2
John Pacifist
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 9 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В локальных социумах этот поведенческий стереотип во многом базируется на инстинкте самосохранения. В небольшом коллективе, где все друг друга знают, и где каждый зависит от каждого, мирное социальное взаимодействие и отсутствие конфликтов - условие выживания.

Скажем, привычка деревенских здороваться со всеми, даже незнакомыми, и даже с теми местными, кого они ненавидят и за спиной поливают грязью )) - это основа для взаимодействия в локальном социуме, который иногда от ближайшей пожарной части и больницы отстоит на десятки километров.

В больших и сложных социумах, для членов которого инстинктивные механизмы в поведении несколько менее актуальны, на первый план выходят интеллектуальные и эмоциональные соображения, то есть гуманизм ) Поэтому здесь добрые люди - это, как правило, люди хорошо образованные, успешные и социально устроенные, для которых забота о ближнем - акт человечности.