Что побудило успешного, богатого дворянина рисковать своими сыновьями, которые могли в это время мирно жить в имении?​

ОбществоИстория+3
Зиля Ахматбекова
Любитель истории и программирования. Самоучка и...  · 1 янв 2022
Как пример возьмем Россию.
В средневековье часто использовались наемники, которым платили. Но такие воины не были верными, и они могли предать в любой момент. Государство поступило хитро и начало раздавать земли служившим в армии дворянам. Дворяне служили в армии, чтобы получить свое поместье и землю. Исходя из этого, они никак не могли предать, ведь сражались не только за интересы родины, а также за свои личные интересы и будущее. Дворяне получали земли вплоть до 18 века, затем эта практика была отменена.
Дворяне почти всегда служили конницей. Почему? Потому что, конницу экипировать и содержать дороже и сложнее. Дворяне экипировали себя сами и могли это позволить. Также конница раньше была очень грозной силой вплоть до конца 19 и начала 20 веков.
ПЕТР 1 затем ввел обязательную рекрутскую систему в 1699 году, где дворянов обязали отправлять своего сына или себя служить в армии. Дворяне в замен ничего не получали. Но одновременно, ПЕТР 1 ужесточил крепостничество. Последующие монархи ввели систему, где дворянин мог отправить вместо себя своего крепостного в армию. После отмены крепостного права эта практика завершилась. В тоже время в России начинается усиливаться самосознание граждан и увеличиваться патриотизм. В 1874 года был введен всеобщий призыв, где служили все не смотря на свой статус и сословие(кроме священников).
Честь и слава конечно играла свою роль, но это не было главной и важной причиной.
В Европе причины почти никак не отличались и происходили в разный временной отрезок. Хотя честь и культ героя романтизировано кинематографом.