Что переносят клещи?

Медицина и здоровьеЗаболевания+1
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба «ДезСЭСМос» ос...  · 6 апр 2021

Клещи являются паразитами, которые распространяют инфекционные заболевания, передавая их от одного носителя другому. Делают они это, присасываясь к людям и животным. Европе на данный момент известны 15 заболеваний, которые способны распространять клещи, и 7-ми из них подвержены люди. Они передают вирусы, бактерии, риккетсии, простейших и прочие патогенные микроорганизмы.

Весна и лето – наиболее опасные периоды для человека, это пора, когда клещи чаще нападают. А если учесть то, что люди много времени проводят на природе, то риск повышается в разы. Парк, лес, дачные участки – везде, где есть трава, можно встретить этих обитателей. Если вас укусил клещ, то к этому нужно отнестись серьезно, потому как возможны серьезные проблемы со здоровьем.

Болезни, которые переносят клещи

Получая порцию бактерий и микроорганизмов через укус клеща, человек обязательно ощутит это на физике. Рассмотрим, какие симптомы вызывают те или иные заболевания.

Болезнь Лайма

У человека начинается жар, болит голова, мышцы шеи сковываются, появляются тошнота и рвота. Ей характерна кожная сыпь, появляются кольцевидные покраснения.

Энцефалит

В случае появления заболевания у человека повышается температура до 38-39 градусов °C. Она сопровождается головной болью, ригидностью мышц области шеи, повторяющейся рвотой. Все это развивается на фоне общей слабости. Могут болеть мышцы шеи, рук, спины, притупляется сознание. В итоге возникает менингеальный синдром, а далее и атрофические параличи.

Эрлихиоз

Начинается все с резкого повышения температуры, возникает дрожь, мышцы и суставы могут болеть, общее состояние можно охарактеризовать слабостью и недомоганием. Появляются сыпь, рвота и тошнота, болит живот.

Тиф

Данное заболевание проявляет себя не сразу, а в течение двух недель после укуса. Заболевание характеризуется острой лихорадкой и резкой головной болью. Все это сопровождается слабостью, бессонницей, отсутствием аппетита. На коже выступает папула темно-вишневого цвета, появляются высыпания разной формы. Может развиться желтуха, возникнуть боли в суставах и мышцах.

Туляремия

Увеличиваются лимфатические узлы вплоть до размера грецкого ореха. Могут развиваться сложные формы перитонита, пневмонии, гангрены, менингоэнцефалита и других.

Это далеко не весь список заболеваний, которые способны распространять клещи. Поэтому встреч с этими кровососами стоит максимально избегать!

Рекомендуем ознакомиться:

Дезинсекция

Уничтожение клещей

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 26 мая 2021  · dezoff.ru
Здравствуйте! Клещ - кровососущее насекомое. Людям и животным стоит... Открыть описание
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 20 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова