Что означают положения кистей у фараонов?

ОбразованиеИстория+1
Анна Полонская
Молодой человек, безработный; реалист, умник...  · 27 июн 2022
Здравствуйте!
Положение рук мумий действительно имеет значение. Например, руки, скрещенные над грудной клеткой (это положение наиболее часто ассоциируется с мумиями), использовалось для представителей семьи правителей. Додинастическим мумиям закрывали лицо руками, согнутыми в локтях.
В Древнем и Среднем Царствах руки укладывали по бокам или скрещенными над тазом. В период Рамзеса II мумий хоронили со скрещенными над нижней частью тела руками, а руки, сложенные на плечах, свидетельствуют о более позднем периоде египетской истории. Скрещенные руки, как обычно предполагалось, использовались только в Новом Царстве для мужчин царского статуса. Источник: https://kulturologia.ru/blogs/170818/40162/