Что означают двоеточие и слеш после имени диска в Windows?

Например, c:/
P.s. вопрос корнями идет в командную строку, где c: и c:/ дают разный эффект, поэтому интересен именно смысл каждого символа.

Компьютерная грамотность+2
Дмитрий Г.
Информационная безопасность! https://cg-security...  · 19 мая 2020

пара «:\» является указателем корневого каталога, где «\» - разделитель между каталогами, а «:» - указатель на первый каталог. Данная структура исключительно для удобства чтения человеческому глазу.