Что означает "значение не является значением объектного типа 1с"?

Цифры
Анонимный вопрос
Автоматизируем учет в компаниях среднего и...  · 26 дек 2019  · gigansk.ru
Федор Сумкин

Для начала определимся с терминами. Конфигурации 1С состоят из объектов, их называют объекты конфигурации или прикладные объекты. К ним относятся Документы, Справочники, Регистр и пр.

Каждый объект имеет подвиды. Например, подвидами объекта Документ могут быть Счет-фактура, Расходно-кассовый ордер и пр. У каждого такого документа есть свои реквизиты: дата, номер, сумма, сотрудник, кому выдали деньги и пр.

То есть, если попытаться обратиться к переменной, которая не является объектом, то будет выдаваться такая ошибка.

Например, ЗАПРОС

Выбрать все документы, которые были введены с декабря следующего года.

(А год-то еще не наступил)

Выдается ошибка: «значение не является значением объектного типа 1С», то есть нет такого объекта, нечего показывать.

Или

Показать все документы, созданные этим пользователем за такой-то период.

(А этот пользователь в этот период не работал)

Выдается «значение не является значением объектного типа 1С»

Еще вариант. Есть объект – Компания «Гигабайт» с реквизитами, а есть строчное значение «Гигабайт» (просто написанное название). Так вот, если к строке обратиться с запросом – Покажи мне адрес компании, то выдастся эта ошибка, так как в данном значении есть только текст — Гигабайт.

То есть ошибка «значение не является значением объектного типа 1С» может выдаваться, если нужные данные не найдены, либо найдены, но не те. Либо, еще как возможный вариант, если все другие исключены, в программе какой-то баг (проблема, ошибка).