Что означает выражение:"Бог-не Тимошка,видит немножко" Кто такой Тимошка?

ОбществоРелигия
Даша Карамзина
Русская пекарня в сердце Азии  · 27 авг 2021
Ксения К.

Тимошка (Тимофей) в данном случае некий случайный, гипотетический персонаж, недалёкий и малоосведомлённый. Предположим, его действия будут зависеть целиком от случайного стечения обстоятельств. Бог, соответственно, в противовес — всеведущ и действует на основании неоспоримой логики и знания всех аспектов ситуации.

Поговорка используется для описания событий, в которых сложно обнаружить чей-то явный умысел, но которые, однако, по мнению говорящего являют пример справедливого воздаяния или разрешения ситуации заслуженно поступкам действующих лиц.

Тимошка в разговорной речи 18 века - палач…если имеется ввиду это значение, то, возможно, лицо палача было закрыто, и он не вполне видел происходящее…