Что означает "выиграть дело в суде"?

СудСудебные решения+1
Вера Викторовна Трофимова
Квалифицированная помощь в правовых вопросах...  · 15 мар 2020  · fortio.pro

Мы часто используем это словосочетание. Но что оно в действительности означает, мало кто задумывается.

Между тем речь не об игре, а об огромной работе, которая многим и не видна. Это поиск нужных норм права, изучение всех деталей дела и судебной практики, определение стратегии, а также сбор и подготовка необходимых доказательств.

А еще, конечно, выступление в суде, к которым тоже нужно готовиться. Например, писать соответствующие процессуальные документы, а не просто за пять минут до заседания вспомнить о чем же будет разговор.

Поэтому само понятие "выигрыш" используется отнюдь не в прямом смысле "удачи", а скрывает под собой большую работу. Хотя, должны признаться, удача нам тоже здорово помогает.

Студент, бывший модератор раздела "Технологии"...  · 15 мар 2020

Допустим, вы - потерпевший и вы судитесь против, например, управляющей компании. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то вы выиграете суд, а если в пользу УК - проиграете.

Олег Чугунов