Что означает термин гепато-панкреато-билиарная зона в хирургии?

МедицинаЗдоровье+1
Нина Маркова
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный...  · 23 янв 2016

Это функционально-анатомический комплекс органов, включающий в себя, как видно из названия печень, желчевыводящие пути и поджелудочную железу. Объединение этих органов в такой комплекс обусловлено тем, что симптоматика их заболеваний часто похожа, а болезни эти связаны друг с другом. Кроме того, все они находятся в одной анатомической зоне, что обуславливает общие принципы хирургии на первых этапах.