Что означает стиль модерн?

ДизайнИнтерьер+1
Наталья Смоктунова
Дизайнер одежды и проектировщик арт-объектов...  · 19 мая 2021

Суть стиля модерн – противопоставление классическим интерьерам. Характерная особенность стиля – округлость комнат, плавность, «гибкость» и пластичность мебели. Модерн очень близок к природе (необходимо вдохновляться ею). Поэтому он так разнообразен и узнаваем своими мотивами узоров и принтами на всевозможные тематики. Чаще всего это растительный и животный мир. Модерну свойственны - просторное помещение, зонирование предметами интерьера, плавные формы и декоративные элементы (Витраж - must have). Основной материал, применяемый при оформлении интерьера в стиле модерн – дерево темных оттенков, далее стекло, металл, "дорогой" текстиль. Цветовая гамма не должна привлекать к себе внимания – она должна уравновешивать цвет деревянной мебели. В обстановке и декоре преобладают природные материалы, натуральные, “пепельные” цвета.