Что означает символ (L) в нотах?

НотыМузыкальная теория+1
Анатолий Фасоль
Певица, музыкант, автор песен. Даю уроки вокала и...  · 8 янв 2021  · zvuchi-igrai.ru

Здравствуйте! Скобка здесь означает, что нота ре первой октавы играется не левой рукой, а правой. Такие обозначения часто делают для экономии нотной записи.

Дело в том, что аккорд до-ми-ля-ре довольно широкий, и не каждый пианист сможет взять все четыре звука одновременно. Поэтому до-ми-ля играет левая рука, а ре — правая.

Да, самоучители рассчитаны обычно на начальный уровень. А такие аккорды всё-таки в нотах посложнее встречаются.