В каких случаях государство заменяет бумажные деньги монетами?

ОбразованиеФинансы+2
Jjjk Kh
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подк...  · 7 мар 2020  · obretu.ru/tap

Монеты служат намного дольше. Мелкие деньги чаще переходят из рук в руки, поэтому их делают монетами, чтобы их не приходилось постоянно обменивать. Такое относительно недавно было с 10 рублями. Привычную банкноту заменили на монету, т.к. десятка стала слишком часто ходить по рукам, т.к. стала основой для микроплатежей.
Напрямую это никак не указывает на то, что деньги дешевеют (инфляция), хотя, это является косвенным признаком этого.
Например, я помню те времена, когда тысяча считалась настолько крупной банкнотой, что в автобусе могли не найти сдачу. Сегодня уже сдачу могут найти спокойно и с 5000. При этом из оборота вышли копейки (1, 5, 10). 50, в целом, тоже уже пропадает, т.к. все цены давно уже округляют до рубля. Сейчас даже чаще округляют до десятка или по пять. Если что-то стоит 549, то чаще всего ценник будет
550. Это указывает на то, что сама по себе покупательская способность рубля упала за это время.