Что означает" я не хожу со свои самоваром в гости"?

Значение пословиц+1
Группа З.
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5...  · 8 нояб 2019  ·
alex.eliseev.35

Пословица "В гости со своим самоваром не ходят", так же как и "В Тулу со своим самоваром не ездят" имеет похожий смысл:

"Не бери с собой то, чего там, куда ты едешь, и так хватает".

Часто эта фраза употребляется в отношении своей жены или мужа, когда планируется поездка на отдых или на праздничное мероприятие. Подразумевается, что нужно ехать без своей пары, так как там будет много подходящих кандидатур.