Что означает город-убежище в США? Почему иммигрантам лучше ехать туда? Это какой-нибудь малонаселенный пригород, сельская местность?

Города и страны
Кристина С.
iFestum - это афиша Ростовской области. Наша...  · 2 нояб 2019  · ifestum.ru

В Соединенных Штатах и Канаде убежищем считается город, который принял политику защиты нелегальных иммигрантов, в частности не преследовать нелегальных иммигрантов проживающих в городе, за нарушение федеральных законов об иммиграции в стране.

Такая политика может быть выведена прямо в законе (де - юре), либо наблюдается только на практике (де - факто). Этот термин применяется в основном для городов, которые не используют муниципальные средства или ресурсы для обеспечения соблюдения национальных законов об иммиграции, и, как правило, запрещают полиции или муниципальным служащим, запрашивать информацию про иммиграционный статус человека. Обозначение не имеет четкого юридического значения.

Местные органы власти в некоторых городах в Соединенных Штатах начали обозначать себя как города-убежища (Sanctuary city) в течение 1980-х годов. Эта политика была впервые начата в 1979 году в Лос-Анджелесе, чтобы не допустить запросы полицией информации про иммиграционный статус арестантов.