Что означает фраза "клиника вышла из системы ОМС"?

МедицинаПрямая линия+2
Ирина Соснина
сижу себе спокойно,никого не трогаю,починяю...  · 9 янв 2018

Каждая частная клиника,что бы получить право на работы с пациентами с ОМС должна войти в систему ОМС,процедура эта носит уведомительный характер,не редко клиники просто отказываются от  работы с такими пациентами

Причин, по которым клиники скрываются от  пациента с полисом ОМС, несколько:

  1. Экономически невыгодно из-за низкого тарифа;

  2. Не готовы к проверкам. У частной клиники, работающей в системе ОМС, договорные отношения со страховыми компаниями, именно они контролируют оказание услуг каждому конкретному человеку. По результатам работы клиника выставляет страховой компании счет. Если страховая компания устраивает проверку, то клиника должна предоставить и счета, и медицинские карты, а многие к этому не готовы;

  3. Боятся пациентов. «Пациентофобия» развивается у тех клиник, которые до сих пор не могут понять, что, работая в системе ОМС, выбирать пациентов, как раньше, они не могут. В чистых коридорах появится много разных пациентов, в том числе и недовольных и неважно выглядящих, части «платных» посетителей клиники могут лишиться.