Что означает фраза "друзей по себе выбирают"?

ОбществоЖизнь+2
Мартина Эванс
Считаю, что надо окружать себя Профессионалами,...  · 24 мар 2021

Само выражение "друзей по себе выбирают" - какое то "не ловкое". Выбирать не выбираю, а само собой получается - семья пригласила нашу семью в гости, решили пойти. Общая атмосфера, манера поведения, темы разговоров, угощение, все это, невольно позже обсуждается, если нашей семье все по нраву- перезваниваемся , приглашаем к себе. Если, не по душе- отношения затихают. Наверное вы это имели в виду в своем вопросе? Ну и само собой, мой сотрудник не приглашает мою семью в гости, а я их не приглашаю и меня "босс" домой в гости не зовет... А, как я его к себе позову? Это уже само собой понятно... Т.е. и мы, и дети дружим с людьми своего социального круга...

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 1 сент 2017

А, собственно, что не понятно? Ты составляешь свой круг общения из тех, кто тебе интересен, близок, из тех, с кем у тебя есть что-то общее. Те, с кем ты общаешься, будут одними, или другими в зависимости от того, какая ты.