Что означает жест "фак" безымянным пальцем?

ЖестыЗначение жестов+1
Ирина Бугакова
Юнгианский психолог, маг, таролог, МАК-коуч. Фотог...  · 5 дек 2021
Древний обережный символ.
Упоминается еще в античности как жест от сглаза. И "фак", и изображения мужского детородного органа использовались как оберег.
Во время Столетней войны победившие англичане издевательски напоминали французам им об их поражении, показывая им средние пальцы (спуск арбалета нажимается средним пальцем) и орали: "See, we can still pluck yew!" («Понимаете, мы все еще можем натягивать тис!»), у них были луки из тиса. Затем выражение "pluck yew", плавно перетекло в "Fuck you".
Не пошлятина, а этнография.
Бронзовый амулет с mano fico. Рим, I век н. э.

Этот жест означает скрытность человека, обычно показывают на тех кому хотят рассказать секрет, но не хотят показывать этого другим, знак так и называется, секрет