Что означает эта волна отставок губернаторов?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
Political scientist  · 27 сент 2017

Большую часть ответа на вопрос уже описали другие участники.

Но есть пара тонких моментов, которые не упоминались. Досрочная отставка - очень удобный инструмент, который вкупе с Единым днем голосования позволяет федеральной влсти строить очень красивую демократичную мину при вполне понятно какой игре.

Отставки не случайно проходят пачкой после очередного дня голосования - таким образом федеральный центр получает возможность полностью самостоятельно назначить губернатора без учета мнения избирателей и конкурентов. Свеженазначенный и.о. получает возможность до следующего дня голосования управлять регионом, менять местную команду, устранять конкурентов и тд и тп, в то время, как его конкуренты даже не могут официально вести избирательную кампанию. В результате потенциальные альтернативные кандидаты всегда имеют дело с хорошо организованным административным ресурсом кандидата-инкумбента (кандидата, уже занимавшего пост до выборов). Вроде и выборы, а вроде и (почти) никакого риска непредсказуемых результатов.

Еще одно слабое следствие подобной системы выборов глав регионов - увеличение финансового преимущества партии власти над всеми конкурентами. Чем больше выборов проходит одновременно - тем больше сумма одномоментных расходов. Согласитесь, содержать одновременно 1 штаб или 10 - существенная разница. По старой системе с равномерным размазыванием выборов по всему году малые партии могли успеть накопить деньги к дню Х и оказать сопротивление партии власти, у которой бюджет априорно безграничен. Но одновременность выборов приводит к тому, что малым партиям приходится выбирать 1 регион и играть только там. Либо продавать свою франшизу местному богачу, что тоже вредит имиджу партии. Помните кандидатов-миллионеров от КПРФ? Смешно? - Смешно. А деваться некуда.

В заключение добавлю только, что подобные "волны" отставок и выборов создают определенные риски и для самой партии власти. 85 губернаторов должны  избираться каждые 5 лет. Причем, распределены они неравномерно. Так в этом году избирались 16 губернаторов. А в 2014 - 30. Видите проблему? Больше трети страны одновременно избирают руководство. При стабильном сценарии это, конечно, не проблема. Но при накопленном недовольстве по всей стране оно может одномоментно найти выход сразу во многих регионах. Хотя, должен признать, это пока выглядит несколько маловероятным.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 сент 2017

Система готовится к выбором и принаряжается, показывая. какая она милая и пушистая и как она поддерживает молодежь и свежую кровь.

Смотрите, мол, граждане, власть для вас старается, обновляется, инновации, новое видение, все такое.