что означает если ребенок садится и показывает на пол или на свет и еще когда ребенок спит он дергается и почти так каждый раз

саша с.
Люблю читать и музыку, а когда есть время -...  · 16 нояб 2018

То что ребенок показывает на пол или свет может означать то, что он познает мир и ему интересны эти объекты. Маленьким детям весь мир вновинку, они могут удивляться чему угодно.

Подергивания во всне могут быть из-за расслабления мышц, но в любом случае этот вопрос лучше обсудить с педиатром.

спасибо): но сегодня уже перестал дёргатся во сне)