Что означает белый шлейф, тянущийся за самолетом, и почему он есть не у всех самолетов?

ТехнологииФизика+2
Alina Kleymenova
Пользователь TheQuestion  · 23 апр 2015

Этот шлейф называется конденсационный след и состоит он из сконденсировавшегося водяного пара, образующегося при сгорании топлива.

Керосиновое топливо — смесь жидких углеводородов. При его сгорании образуется углекислый газ, сажа и вода, которая охлаждаясь конденсируется на саже, образуя шлейф.

Однако, образование следа зависит от разных факторов: высота полета, температура и влажность воздуха, от расхода топлива. Чем выше высота полета, ниже температура и выше влажность, тем выше шанс образования конденсационного следа и тем он плотней.

Сухим теплым днем следа может и не быть.