Что особенного сделал Стивен Хокинг, что им все восторгаются?

НаукаИзобретения+1
Вано М.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 8 апр 2020  ·
pocketbook

А при чем тут изобретения? Хокинг вообще-то был физиком-теоретиком, а не изобретателем гаджетов. Конечно, большинство его научных работ не очень понятны тем, кто не интересуется физикой хотя бы на популярном уровне.

Зато тем, кто интересуется, Хокинг крайне интересен и как ученый, и как человек. Книга Хокинга «Краткая история времени» входила в список бестселлеров британского издания The Sunday Times на протяжении рекордных 237 недель. Я читал, это великолепная книга. Вы такую можете написать? Я нет. А он смог, будучи практически парализован.

Как ученый, он тоже был силен. Он умер в 2018, а 9 января 2019 года исследователи из научного института имени Вейцмана в Реховоте (Израиль) сообщили, что им удалось в лабораторных условиях создать стимулированное излучение Хокинга.  Еще в 1974 году Хокинг обосновал теорию существования электромагнитного излучения, которое назвали излучением Хокинга.