Что определяет человека: заложенные в нём качества или его выбор?

Или другое?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь...  · 30 апр 2023
В формировании личности человека участвуют генетические, биологические, психологические и социально-культурные факторы.
При этом можно выделить два подхода к определению личности:
1. Детерминистский подход - считает, что личность полностью определяется наследственностью, окружающей средой и прочими внешними факторами (воспитание, образование, жизненный опыт). По такому подходу, человек не имеет свободы выбора и все его поступки детерминированы уже заведомо заданными факторами.
2. Интеракционистский подход - представляет личность как результат взаимодействия врождённых особенностей и внешних условий жизни, но одновременно признаёт, что человек может изменяться сам, делая свой выбор, и это тоже влияет на его характер и поведение.
Таким образом, личность человека формируется как за счет врожденных особенностей, так и внешних факторов. При этом сам человек выбирает свой путь и может изменяться благодаря социальному опыту, обучению и жизненным переживаниям.
Детерминистский подход  это полная чушь
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 30 апр 2023
Качества человека, заложенные в него в процессе воспитания, обучения и получения им информации, в том числе и от независимых источников, могут определить его дальнейший выбор.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 18 июн 2023  ·
vsem_deneg