Что определяет человека как личность? Это что-то описываемое? То, что поддается характеризации?

ПсихологияЧеловек+2
Кревет
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 15 авг 2020  · b17.ru/id119653

Сложный вопрос для краткого ответа. В самом общем ключе личность - это одновременно и результат адаптации человека к жизни, и средство для этой адаптации.

В структурном плане личность описывается как система, объединяющая иерархию ценностей (мотивов), набор мысленных установок и убеждений, определяющих способы строить отношения с собой, другими и миром, и собственно характерный набор поведенческих стратегий и реакций. Всё это строится на базе врождённых свойств, темперамента.

Разные теории личности (их немало, определений этого понятия тоже) выделяют различные центральные аспекты, с помощью которых личность можно рассматривать и изучать. То, что привёл выше - это слегка упрощённая и обобщённая сводка того, как психология в целом понимает личность.

Наиболее валидные научно формальные инструменты, позволяющие в общих чертах быстро дать характеристику личности - это "Большая Пятёрка" (которую пытаются расширить до шестёрки) факторов и "Большая Тройка" на основе темпераментной (биологической) модели Ганса Айзенка.

За ними идут клинические опросники, позволяющие выделить тип строения личности и возможную патологию характера - широко известный MMPI и опросники Миллона на основе его эволюционной модели.