Что общего у нуля и бесконечности?

Математика
Анохин Викентий
Москвич, окончил Московский институт электроники...  · 30 авг 2020

Я бы сказал: общее то, что и то и другое - предельные случаи. Не совсем строго говоря, можно сказать, что это обратные величины, т.е. 0=1/∞ и ∞=1/0. В мат. анализе есть понятия бесконечно малой и бесконечной большой величины - это некие функции, которые при определённых условиях стремятся к нулю или бесконечности соответственно. Оказывается, в некотором смысле наиболее интересно рассматривать именно такие величины. Потому что если две каких-то величины стремится к чему-то, отличному от нуля и бесконечности, то из этого мало что можно извлечь интересного, но если две величины стремятся к нулю или бесконечности, то тут уже к ним можно применить более тонкий анализ. Например, узнать, а как быстро они стремятся к тому или другому, отсюда возникают такие понятия как о малое и О большое, порядки малости и т.д. Рассмотрение подобных вещей помогает более тонко и полно построить теорию пределов, а она, в свою очередь является фундаментом всего мат. анализа, который, в свою очередь, является лучшим средством для описания динамических процессов в нашем мире.