Что общего между гнездовой алопецией и псориазом?

МедицинаЛечение заболеваний+1
Михаил Чураев
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю...  · 15 окт 2021  · hfe-hfe.ru
Про оба заболевания можно сказать, что причиной их возникновения являются аутоиммунные процессы. В остальном же это два абсолютно различных заболевания.
Гнездовая, или очаговая алопеция — заболевание, в результате которого на волосистых участках тела образуются овальные очаги выпадения. Волосы на таких участках полностью перестают появляться, и они остаются полностью лысыми. Причины развития этой патологии до сих пор не выяснены, но многие специалисты настаивают на аутоиммунной природе возникновения. То есть организм воспринимает собственные фолликулы как инородный объект и атакует их, что приводит к потере волос на определённых участках.
Псориаз — заболевание хроническое. Оно проявляется в виде зуда и красно-розовых высыпаний на коже, которые разрастаются и со временем начинают отслаиваться. Причиной возникновения псориаза также принято считать дисфункцию иммунной системы. Под воздействием внешних или внутренних факторов организм принимает клетки кожи как агрессора и начинает на них нападать.