Что обозначает слово "перстом" в былине святогор богатырь?

Значения словМифология
Татьяна З.
Социолог, переводчик. Любитель всевозможных arts&c...  · 17 мар 2019

"Перст" - это палец руки. Святогор пытается сдвинуть сумку сначала плёткой, потом пальцем, потом рукой, но у него ничего не получается. Так как Святогор - богатырь, то прикосновения его пальца должно быть достаточно, чтобы сдвинуть всё, что угодно - но не в этой былине.