Что объединяет всех людей в мире в независимости от национальности, вероисповедания, статуса? Что общее есть у нас у всех?

ОбществоЧеловек+2
Ксения Чужестранка
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 25 нояб 2021
Общее у нас то, что досталось нам от природы. Это прекрасно показано в немецких фильмах "Волна", в романе "Повелитель Луж", в фильме "Зарница" и пр.
Между нами и животным состоянием, как писали Страгацкие, лежит слой культуры из пыли, толщиной в пылинку. Этот слой культуры смахивается одним движением руки.
И никто из нас не может понять, как он поведет себя в самой простой ситуации. Например, если мужчине предложить абсолютную власть над несколькими красивыми женщинами, - сразу ли он подпишет им вольную? Или сначала испробует свою власть?
Тот, кто подпишет вольную - у того, увы, с человечеством нет ничего общего.
Человеческое - это эксперимент сербской художницы, которая положила вокруг себя разные вещи и разрешила посетителям центра покупок делать с собой все, что угодно. Уже через шесть часов эксперимент пришлось закончить, потому что ее раздевали, в нее вбивали гвозди, резали ее ножом и пр.
Вот это у нас общее.
Что у нас есть позитивного - способность к эмпатии, состраданию, взаимопомощь, щедрость - это все у нас как раз отдельное от других.
Кто-то, например, охотно помогает голодающим детям в Африке, но своего собственного ребенка не воспитывает.
Вот и вся история. Бойтесь общего, бойтесь толпы и бойтесь объединения. Исключение - политические митинги против власти. На них вы даже в толпе меньшинство. Это не стыдно.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora