Что нужно знать салаге о PhotoShop, чтобы свободно рисовать там, не задаваясь вопросами "как сделать то/как сделать это"?

ТехнологииЛайфхак+3
Рысолина Кошковна
Студент-медик  · 18 окт 2016

Лично я училась методом "тыкай на все кнопки") а вообще, если хотите научиться годно рисовать, да, именно, рисовать, как это круто делают в спидпэйнтах, то советую приобрести графический планшет, ибо поверьте многие плачут на форумах, что все делают как в туториале, но выходит фигня кривая, а дело именно в нем. С мышкой, увы, далеко не уйдешь, да, и многие забывают о кистях. К сожалению, стандартный набор кистей в фш беден, советую качать годные наборы на сайте deviantart.com (введите в поиске "brush"). Ну, и, конечно, чтоб рисовать хорошо нужно учить анатомию(посмотрите туториалы в интернете, купили специальную литературу по этому), но что я ни в коем случае не советую делать, так это заниматься обмазками/обводками поверх фото, так нарисовать никогда не научишься, ибо это низкосортная халтура(честно, оторвала бы лично этим обводятлам руки, что орут "ето у меня глазомер хороший, а ви завидуити", и дала бы им учебник по анатомии).

Хех, это было только начало) а теперь суть)

  1. Слои. Наверное, все художники без исключения просто молятся на слои. Без них нарисовать что-то сложное будет нереально. Допустим, если взять цельную картинку(на одном слое) и закосячить, то стереть это, не задев остальное будет сложно, а вот с работой на слоях все проще. Например, на одном слое у нас фон, на другом, допустим, травка, на третьем солнышко. Эдакая аппликация выходит) стираешь травку и при этом не задеваешь задний фон ластиком) perfect, baby!

  2. Цветокоррекция. Нужно не только для ретуши, но и для рисования. Вы рисуете пейзаж, но под конец понимаете, что свет какой-то блеклый, и вуаля функция "цветовой тон/насыщенность"(там есть и другие функции, это пример) все решит.

  3. Советую еще на счет слоев про "наложение слоев" поискать в интернете, очееень полеезно) описывать не буду, очень большая тема)

  4. Горячие клавиши в фш. Их масса, чаще всего они подписаны сбоку(справа), когда наводишь курсор на какую-нибудь функцию. Чем это хорошо, немного, но ускоряет работу художника. Не нужно бегать глазами по монитору, чтоб найти что-то, а просто, зная комбинацию кнопок, вызвать эту команду. Так, кстати, часто на стримах художников бывает вопрос "а вот вы в фш ничего не водили курсором, а действие само сделалась, это как?", а это все горячие клавиши)

  5. Скачайте 1-2 набора кистей для фш по вкусу) в основном они сильно влияют на то, как будет выглядеть работа. Очень сильно.

Я не знаю, что еще добавить) ну пожелаю терпения еще) помните, что освоение функций фш не так уж сложно, сложности возникают из-за навыков рисования вообще. Если нет навыков рисования на бумаге, то и в фш ничего хорошего не будет) практика все решает)

Удачи) спрашивайте, если что)