Что нужно знать, отправляясь в путешествие автостопом?

ТуризмПутешествия
Софья Рак
Начинающий во всех областях жизни.  · 30 сент 2017

Не хочу составлять списков, но попробую описать психологическую сторону вопроса.

Автостоп - это довольно тяжело. Интересно и весело, но трудно, да и долго к тому же. Думаю, если вы едете в конкретное место с конкретной целью, то лучше воспользоваться более привычными видами транспорта. Но чтобы развеяться и повидать мир автостоп - лучший из вариантов (после собственной машины, разумеется).

Про водителей. Следует всегда быть дружелюбной, но настороженной, не задерживаться в машине слишком надолго. Водители - это чаще всего дальнобойщики, мужчины за сорок, не слишком образованные, привыкшие видеть мир только из машины. И мировоззрение у них соответствующее. Многие из них начинают ворчать, что автостоп - это блядство или самоубийство (или то и другое сразу), обзывать стопщика всякими нехорошими словами за такое поведение и просить с ними соглашаться (за недельное путешествия я раз пять слышала фразу "женщина должна сидеть дома и рожать детей"). Нужно в такой ситуации быть максимально корректной и вежливой, но отстаивать свое мнение.

Есть дальнобойщики, которые помогут, накормят, расскажут много всего интересного, а потом непременно спросят, не отплатишь ли ты им за доброту своим телом. Впрочем, они вполне понимают слово "нет", так что с этим проблем у меня не было, хотя осадок остался.

Хосты обычно сами путешественники, поэтому общаться с ними не в пример проще и приятнее. Кроме того, они могут рассказать много интересного о своем городе, потому что найти интересные места в среднестатистическом российском городе самостоятельно почти невозможно.

Самое веселое в автостопе - это рандомность событий. Утром ты можешь болтать с торговцами на трассе, попивая горячий чай, а вечером сидеть в полузабытом совковом доме культуры, слушать плохие песни и угощать охранника яблоками, сорванными все там же на дороге. Главное - не стесняться разговаривать с незнакомыми людьми и заходить в незнакомые места.

И конечно не забывайте заряжать телефон, ловить вай-фай в любом подходящем месте, и купить симку без сумасшедшего роуминга. Связь - это важно.