Что нужно знать об инвестициях, прежде чем открыть ИИ? Нужен ли брокер, или если втянуться, то все сам освоишь?

Как это работает?
Карина Мишаева
Инженер-электрик  · 31 мая 2020  · elremont.ru
  1. В первую очередь надо знать, что инвестиции это дело рисковое. Капитал может как приумножиться, так и уменьшится. К этому надо быть морально готовым, паника из-за потери сотни рублей это плохо

  2. Заниматься этим надо не на последние деньги.

  3. Время вложений имеет огромное значение. Чем длиннее горизонт вложений, тем меньше рисков. Если планирование меньше 3 лет, то просто не стоит и начинать.

  4. Брокер нужен в любом случае, это посредник между вами и биржой. Непосредственно на бирже никто вам не даст торговать. Он выполняет ваши поручения по покупке-продаже, вычитает налоги, информирует о корпоративных событиях и тд. Наверное все таки имелся ввиду финансовый консультант. Да, без него можно обойтись.

  5. Новичкам не надо гнаться за большой прибылью, 5-10% годовых это хорошо, для начала просто понять что как вертится и делается.

  6. Для начала купить немного облигации из голубых фишек типа Газпрома, Сбербанка, немного акций их же чтобы посмотреть процесс.

  7. Холодная голова это важно, азарт это плохо. Не совершать активные действия чаще раза в месяц.

  8. По ИИС можно получить налоговый вычет, это 13% плюсом автоматом, но терпеть надо три года.

  9. Терпение... инвестиции это тоже работа, только головой. Кто кого передумает )