Что нужно знать начинающему python программисту?

ПрограммированиеPython+2
Антон Пивненко
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию...  · 28 сент 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Python Developer должен знать:

1. Сам язык Python

Именно:

  • Синтаксис.
  • Библиотеки/фреймворки. Здесь все зависит от направления подготовки. Например, для веб-разработки используют библиотеку Requests и фреймворки Django и Flask. Для машинного обучения – Theano и т.д.;
  • IDE (интегрированная среда разработки) и редактор кода. В них создаются проекты, поскольку написание кода максимально удобное – есть автодополнения, отладка и пр.

Также разработчик должен владеть принципами ООП.

2. Иностранный язык (английский)

Является естественным требованием для любых IT-разработчиков – как минимум, потому что большинство материалов о новых технологиях появляется на английском языке. Чтобы работать в команде, достаточно уметь читать техническую документацию и комментировать код. Но для работы с зарубежными заказчиками вам понадобится более глубокое знание языка.

3. Git и GitHub

Система контроля версий и сервис онлайн-хостинга проектов с ней. С их помощью вы сможете сохранять код в онлайне и работать с другими программистами над командными проектами.

Также вы должны понимать алгоритмы и структуры данных (это тоже общее требование для всех программистов за исключением, разве что, Frontend-разработчиков). Зная алгоритмы, вы сможете разрабатывать сложные конструкции и эффективно решать широкий спектр задач. Наконец, для эффективной разработки программ желательно ознакомиться с методологиями разработки (например, Agile/Scrum).

Курсы

Всему вышеперечисленному вы сможете научиться на любом хорошем онлайн-курсе (в Нетологии, Skillbox и пр.). Обычно они выпускают Junior-специалистов. В дальнейшем, когда вы выберете направление (или сразу, если вы обучаетесь по нему с нуля), вам придется освоить дополнительные технологии. Например, для Data Science нужно уметь работать с базами данных, статистикой, знать линейную алгебру и мат. анализ и пр.