Что нужно уметь делать, чтобы уверенно говорить "Я неплохо знаю java"?

Программирование+2
Анонимный вопрос

Отталикайтесь от HH. Если вы проходите по стэку на junior вакансию, тогда вы действительно неплохо знаете язык. Вот вам краткое руководство что нужно знать
1. ООП. Это база без которой вам не обойтись ни а одном из языков. В случае java это также подразумевает умение пользоваться классами, объектами, интерфейсами
2. База. Сюда можно отнести все базовые типы данных (string, int, double и тд), а также методы для обработки этих данных
3. Коллекции. Map,List, Set, Queue, Stack. Уметь перебирать коллекции, взаимодействовать с ними, обрабатывать данные из них
4. Работа с файловой системой. Это всевозможные стримы, статические методы файла и ТД
5. Логгирование. Сюда можно отнести log4j и прочие библиотеки для логироаания
6. Многопоточность. Тяжёлая тема, но нужно понимать, что такое поток, как его создавать, что такое синхронизация, потокобезопасность, Lock и тд. Также необходимо уметь применять все это на практике. Понимать когда это необходимо, а когда нет
7. Работа с базой данных. Здесь сразу 2 раздела. Первый, уметь работать с SQL. Понимать что такое транзакция, нормализация бд, основные запросы выборки, выборка с использованием joinов всевозможных. По SQLхорошиц тренажёр на степике есть. Думаю надейте. Дальше идёт уже работа с базой данных из под кода. Тут 2 варианта это JDBC и ORM. В качестве ORM изучите hibernate. По сути с помощью этих двух инструментов вам нужно уметь делать тоже самое, что и с SQL напрямую.
8. Web. Это самое интересное. Тут нужно уметь сделать свой сервер. Напишу сразу стэк технологий. Spring boot, Spring data, Spring security. Кроме практического применения необходимо также понимать как работает spring core. С нуля поднимать контекст не нужно, просто знать как все устроено

Вот в целом и все. Изучайте

Studio 22 - это открытая площадка для реализации...  · 31 окт 2020  · std-22.github.io
Ilya Tolokonov