Что нужно учитывать при заказе colocation?

Бизнес и менеджмент+3
Лот Федосеев
ИТ-компания Нубес - провайдер облачных сервисов  · 27 февр 2023
Самое основное - выбрать надежный ЦОД. С резервированной энергосистемой, многоуровневой системой физической безопасности, качественным охлаждением и круглосуточным мониторингом. Уровень надежности можно определить по уровню Tier. Это сложная система классификации надежности дата-центров, но даже на базовом уровне становится понятно, что Tier III с допустимыми 1,35 ч простоя в год однозначно надежнее Tier II с его 22 часами простоя.
Дальше нужно смотреть на SLA: гарантированную доступность, сетевую задержку, время реакции на инциденты. Обязательно нужно учитывать и возможность масштабирования, набор дополнительных услуг. Например клиенты Nubes говорят, что очень удобно в одном ЦОД помимо колокейшн получить доступ к облачной платформе, арендовать рабочее место, обеспечивать оборудование круглосуточным техническим обслуживанием.