Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы не пострадать от падения рубля?

Арина Крючкова
экономист, финансист, управляющий партнёр...  · 10 мар 2020

Какие могут быть конкретные рекомендации? Переезжайте в страну с устойчивой экономикой, в которой устойчивая валюта, и вы не будете страдать от волатильности вашей экономики.

Конкретной рекомендацией также может быть: «Идите на выборы». Выбирайте людей, которые обеспечат вам диверсификаю вашей экономики, а не привязку ее к нефти на сто процентов, и тогда ваша экономика не будет зависеть на сто процентов от рынка нефтяных цен. Заодно, может быть, вы выберет людей, которые будут сотрудничать с миром, а не воевать — как происходит сейчас в сделке с ОПЕК. И тогда таких скачков цен не будет.

Других рекомендаций не существует: либо гражданское общество следит за тем, как управляется страна, либо не следит. Если оно не следит, страна может в том числе управляться и вот так: тогда у вас может быть 20-процентное падение валюты за два дня в связи с тем, что единственный товар, который покупается на рынке, сильно подешевел в связи с тем, что вы не умеете договариваться.

Покупать валюту поздно, как мне кажется. Потому что цена на нефть стабилизировалась на новых уровнях, а новых негативных новостей по нефти пока нет. Соответственно рубль сейчас тоже будет стабилизироваться, тем более, что Центральный банк сейчас будет продавать валюты из своих резервов, чтобы курс поддержать — он об этом официально сказал. Но и продавать сейчас валюту я бы тоже не стал, потому что пандемия сейчас только разгорается, и возможно, что спрос на нефть сейчас ещё упадёт и возможно, что цена на нефть ещё ниже на какое-то время пойдёт. Война в картеле ОПЕК может ещё сильнее продолжиться, Саудовская Аравия может ещё больше начать продавать. Поэтому теоретически мы можем увидеть рубль ещё ниже, но не катастрофически.

Многа букоф.

ЗАРАБОТАТЬ!

всего то.

Об экономических рисках, которые несет эпидемия ко...  · 9 апр 2020  · tttttt.me/inflation_shock
Егор Колягин