Что нужно сделать для не искрения розетки при подключении к ней фена, утюга?

От лампочки не искрит, но звуки издает слабые "зы-зы-зы", а от утюга, фена искрит с более сильными звуками...

ЭлектрикаЭлектрика в квартире+1
Wimmi
мне нечего сказать, координаты, что ли, выложить?  · 5 янв 2020

Нужен специальный переходник. Какой он должен быть могу только предположить.

Я думаю. В момент включения холодного утюга происходит скачок тока. Ток и вызывает искрение, потому что место контакта покрыто окислами и пока не пробить эту изоляцию, происходят многократные скачки и падения тока.

Для сглаживания применяют пассивные и активные регуляторы.

Т.е. это может быть электронная схема, которая, продлевая ресурс бытового прибора-утюга, подаёт на него плавно увеличивающееся напряжение, а не врубает максимальное мгновенное 350 Вольт(мгновенное значение, которое может быть в сети 220 Вольт).

Но в примитиве последовательно с прибором на короткое время включается "пусковое" сопротивление(например, используют специальным образом выполненный поворотный переключатель, в нём не сразу включается в сеть, а вначале замкнутся контакты через сопротивление, а потом уж и основные.)

В промышленных схемах часто используют пусковое реле. Это реле замыкает накоротко пусковое сопротивление. Пуск происходит плавно, благодаря тому, что реле не замыкает контакты мгновенно, а с небольшой задержкой и эту задержку научились делать до нескольких секунд.

Про электронные схемы запуска говорить бесполезно: в зависимости от сложности можно обеспечить практически любую функциональность, особенно, если применить контроллер и датчик температуры.