Что нужно сделать, чтобы в случае внезапной смерти мои органы использовались для донорства и/или в научных целях?

МедицинаОбщество+2
Андрей Иванов
Начинающий кардиолог, любитель пабмеда, докмеда и...  · 15 апр 2017

Согласно закону о трансплантологии, органы человека после смерти могут быть использованы, как донорские, если перед смертью человек не указал, что не желает отдавать свои органы. Т.е. в России имеет место презумпция согласия на донорство, так что делать вам вроде как и ничего не нужно.

Но не всё так просто. Родственники после смерти также могут написать отказ от донорства органов умершего. Так что, если вы заинтересованы в донорстве, обсудите этот момент с близкими.

По поводу донорства в научных целях не могу ничего сказать, но всё равно с близкими стоит обсудить этот момент. Чтобы в тот момент, когда умерший уже не повлияет на ситуацию, не было ненужных конфликтов