Что нужно самозанятому, чтобы получить кредит?

ФинансыДеньги+3
Борис Волохин
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 18 авг 2022
Борис, здравствуйте! Главное — найти банк с высоким процентом одобрения заявок от самозанятых граждан. Пакет документов обычно требуется такой же, как от работающих по найму. В 2022 году кредиты самозанятым гражданам более 10 банков. Среди них:
·         Тинькофф. Банк выдаёт нецелевые кредиты без подтверждения дохода. Срок кредитования — до 36 месяцев, сумма — до 2 млн рублей. Вероятность одобрения выше, если заявитель уже пользуется продуктами Тинькофф.
·         Сбербанк. Пользователи сервиса «Своё дело» могут получить деньги на любые цели. Условия банка: положительная кредитная история, поступление дохода в течение 3 месяцев на карту Сбера. Срок кредитного договора — до 6 месяцев, сумма — до 5 млн рублей. Можно погасить кредит досрочно — комиссии за это не предусмотрены.
·         Россельхозбанк. Банк выдаёт самозанятым небольшие суммы, но процент одобрения сравнительно высокий. Жители Москвы и Московской области могут получить до 750 тыс. рублей, остальных регионов — до 300 тыс. рублей. Срок — до 60 месяцев. Подтвердить доход необходимо справкой из приложения или веб-версии сервиса «Мой налог».
·         Совкомбанк. Самозанятые с ежемесячным доходом не ниже 30 тыс. рублей могут получить до 5 млн рублей на срок до 5 лет. Обязательное условие — регистрация на территории РФ.
Ещё несколько лояльных банков, куда самозанятые граждане могут обратиться за кредитом:
·         АТБ;
·         Банк «Пойдём!»;
·         Сетелем;
·         МТС-Банк;
·         Банк Хоум Кредит;
·         Райффайзенбанк;
·         Почта Банк.
Эти банки предлагают оформление кредита без подтверждения дохода. В первую очередь стоит изучить предложения по кредитам без подтверждения дохода или по двум документам. Некоторые банки рассматривают в качестве подтверждения доходов справку их приложения «Мой налог». Это Россельхозбанк, Сбербанк, МСП Банк.
Стандартные условия:
·         сумма — от 10 тысяч руб.;
·         срок — от 3 месяцев;
·         процентная ставка — от 5,5%.
Но заявленные условия не равны тем, на которых вам одобрят кредит. Для банка самозанятый — не трудоустроенный гражданин, а предприниматель с нестабильными доходами. Если ваши доходы в течение последних нескольких месяцев были высокими и стабильными, вероятность получить одобрение выше, но и в этом случае нет гарантии, что ответ на вашу заявку будет положительным. Будьте готовы к тому, что банк одобрит небольшую сумму на короткий срок и под высокий процент.