Что нужно понимать в жизни, чтобы не оставаться «подростком» в 20 лет и не быть им пожизненно?

ПсихологияФилософия+1
Михаил. М.
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 10 авг 2021  · newme.su

Я думаю, Михаил, что если человек в 20 лет задаёт себе такой вопрос, — то это явный признак выхода за рамки понятия "подросток".

Мы рождаемся и развиваемся первые годы жизни под присмотром родителей, между нами и "взрослым" миром формируются родительско- детские отношения. Они характеризуются тем, что, с одной стороны, вся ответственность за происходящее, за последствия решений и действий лежит на взрослых, потому что они следуют своей основной функции: передать опыт, знания, продолжить род и т.д. А, с другой, дети в течение довольно длительного времени остаются в такой "подчинённой" позиции. Их задача учиться уму-разуму у старших, накапливать опыт, за который они до поры до времени никакой ответственности не несут. Детство обычно — самое беззаботное время, когда можно почти всё, а ответственность несут другие люди.

Потом наступает какой-то странный период, который мы называем подростковым. Когда взрослеющие дети хотят больше свободы и оказывается, что свобода связана с ответственностью, обязательствами. И вот тут и родителям, и их детям приходится сложно. Одни не готовы делиться ответственностью, а другие — брать её на себя. Но в итоге всё равно приходится договариваться и становиться относительно друг друга взрослыми людьми. То есть такими, которые разграничивают зоны ответственности и в их рамках берут на себя определённые обязательства.

Поэтому я бы сказала, что человеку, начинающему самостоятельную жизнь стоит подумать над своими зонами ответственности, определить их и взять на себя определённые обязательства, которые раньше несли родители. Вот и всё :)

Имеет мой ответ для Вас какой-то практический смысл?