Что нужно для того, чтобы быть хорошим преподавателем?

ПсихологияОбразование+1
Sarah Waynell
Центр психологической безопасности. Психология...  · 25 сент 2016

Я бы назвал два главных качества:
- харизма;
- личность.
В сочетании они творят чудеса!

Поясню.

Мы учимся подражая - это эволюционная основа обучения, которая характерна и для приматов, и для других социальных живых существ с развитой ЦНС. За это нам стоит сказать отдельное спасибо наличию у нас зеркальных нейронов, которые ответственны и за эмпатию, и за широкий круг других вопросов. Формирование речи, например - и, считается, за подражание тоже.

И что из этого следует?-

  1. Мы в большей степени склонны подражать тем особям, поведение которых привлекательно и выделяется из общей массы. Для мужчин это доминантные самцы, к примеру. Видя, что поведение таких особей обеспечивает их социальный статус (т.е. успешно служит адаптационным целям), мы охотно перенимаем их поведенческие модели и опыт. Мы подражаем харизматам.

Кстати, одни из важнейших харизматических качеств: конгруэнтность, открытость и искренность. В чём-то синонимичны, но отражают немного разные грани - соответствие самому себе (невыдуманность образа), способность идти на контаки и воспринимать другие точки зрения и, наконец, способность без обиняков выражать своё собственное мнение.

  1. Харизмат оказывает на нас влияние, качество которого зависит целиком от его личности. В среде убийц и криминальных элементов харизматы тоже присутствуют, и несмышлёные юнцы старательно копируют их манеру вредить обществу. Поэтому особенно ценно, когда харизмат:
    - психологически благополучен - в его обществе сглаживаются невротические черты менее харизматичных особей, плюс психически здоровые не начинают невротизироваться;
    - обладает социально приемлимыми установками и поведенческими моделями - подражая им, вы получите большую пользу;

Такая вот эволюционная педагогика.

что нибудь посоветуете почитать в этом направлении?