Что нужно делать сейчас, чтобы уехать в другую страну в аспирантуру, если пока я на 4 курсе бакалавриата?

ОбразованиеХимия+3
Илья Попов
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопас...  · 28 февр 2020

Это несложно. Сделать необходимо следующее за то время что у тебя есть:

1) Найти интересующие тебя направления в разных странах. Ориентироваться надо не на рейтинги ВУЗов, а на рейтинги конкретных Graduate программ

2) Подтянуть английский язык и сдать IELTS Academic как минимум на 6.0 (в зависимости от специальности варьируется от 5.5 до 7.5). Для поступления в США потребуется сдавать ещё GRE

3) Написать Motivation Letter

4) Найти 3 рекомендателя, которые смогут дать тебе рекомендательные письма на основе твоих успехов и достижений.

5) Найти интересующего тебя научного руководителя. Независимо от рейтинга программы в разных университетах профессора занимаются разными вещами.

6) Подкопить деньжат на билет и первое время. Виза, перелет, проживание первое время стоят денег.

Ну и собственно подавать заявку. Удачи!