Что нужно сделать первым делом: обшивать стены мдф-ом или класть на пол плитку, а потом уже обшивать?

РемонтСтроительство+1
Василиса Авдеева
Плитбург
МДФ – это материал, который деформируется при попадании влаги. Если помещение не влажное, то, вероятнее всего, используется не влагостойкий МДФ. По технологии укладки плитки клеящие смеси необходимо разбавить водой, а после завершения убрать остатки клея и затирки влажной тряпкой или губкой.
Поэтому, чтобы сохранить и не испачкать МДФ, сначала кладем плитку на пол, а потом выполняем другие работы. В том числе это правило работает при поклейке обоев.
Увлечений нет, должности нет, род деятельности...  · 20 февр 2021

Если Вы первым делом займетесь панелями МДФ, а потом положите плитку, то в случае повреждение панели Вам будет сложно ее заменить. Поэтому надо сначала уложить плитку вплотную к стене, а уже на нее ставить панели.