Что нужно делать обоим супругам, чтобы жизнь семейная была счастливой?

СемьяСчастье
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 7 авг 2019

Во время ссор (а они время от времени случаются у всех) ни при каких обстоятельствах не говорить жене/мужу чего-то лично оскорбительного, задевающего достоинство/самоуважение человека, не обзывать, не угрожать, ничего не говорить про ее/его родственников. Это очень важно соблюдать с первых дней совместной жизни, потому что ссора закончится примирением, но слова, которые были произнесены в пылу этой ссоры - никуда не денутся из памяти супруги/супруга (даже если вы сто раз принесёте свои извинения за сказанное), а будут на уровне подсознания отравлять ее/его восприятие вас, и если таких ссор и соответствующих слов накопится много, они в конечном итоге способны разрушить семью.

Никогда не использовать секс в качестве орудия воздействия на жену/мужа для решения противоречий между вами, приведших к ссоре, т.к. это очень отдаляет супругов друг от друга и подталкивает к мыслям о возможном расставании (пример из собственной семейной жизни: когда мы с женой много лет назад обвенчались, мы очень часто ссорились по пустякам; при этом после таких ссор я мог на несколько дней "уйти в себя" - почти не общаться с ней, и не вступать в интимные отношения; она обижалась на это, и ссора усугублялась; это было довольно мучительно для нас обоих; и как-то раз в церкви на исповеди перед причастием я задал священнику вопрос - правильно ли я поступаю, ведя себя так после ссоры с женой - и получил ответ, который заключался в том, что я веду себя исключительно неправильно и нарушаю брачные обязательства перед своей женой, потому что никакая ссора не может повлиять на исполнение супружеского долга супругами, которые одни только и властны над телом друг друга, и если моя жена хочет иметь со мной близкие отношения, будучи со мной в ссоре - моим христианским долгом мужа является дать ей это; то же касается и жены; после этой исповеди я стал поступать именно так, как мне посоветовал батюшка; в итоге наши ссоры стали просто сходить на нет после интимной близости, а постепенно мы практически перестали конфликтовать).

Не отделять свои личные интересы от интересов жены и детей, думать прежде всего об их благополучии и стараться что-то делать в этом направлении.

Не замалчивать возникающие семейные проблемы, а обсуждать их с женой/мужем - спокойно, в конструктивном ключе, стараясь не только высказать свое мнение и вИдение проблемы, но и услышать мнение жены/мужа и объективно его рассмотреть и на основании ваших мнений составить общий план необходимых действий.

Никогда не "давить" на партнёра ни в каких вопросах - это не приводит ни к чему, кроме конфронтации - явной или подспудной, что никак не приближает решение ни одного вопроса.

Всегда быть честным с партнёром во всех вопросах, потому что доверие в паре - это одна из основ хороших отношений и удачного брака; без доверия друг другу брак (я говорю о христианском браке) не может по сути считаться таковым.

Написал все вышеизложенное на основании собственного опыта счастливой семейной жизни с женой в течение 30 лет; конечно, это все субъективно, но в нашем случае работает.