Что нужно делать, если всегда опаздываешь в школу, даже если у тебя есть будильник?

МедицинаШкола+1
Кирилл Рябов
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 10 мар 2021  ·
sova_p

Как человек, который опаздывал почти везде и всегда, отвечаю.

За опозданиями может стоять глубокая психологическая причина.

Попробуйте поискать ее тут:

  1. Опаздываю, потому что не хочу приходить. Тогда желание не ходить конфликтует с требованием ("надо") прийти. В игре "собака сверху – собака снизу" (по Перлзу) в конце побеждает "собака снизу". То есть, желание.
  2. Опоздание часто – способ привлечь к себе внимание. Если легальными методами (успехи, признание в классе) его не получить, можно опоздать и получить максимум внимания, оторвав его от урока.
  3. Опоздания случаются у тех, кто распыляет внимание (дефлексия). Тогда это не намеренное решение ("опоздаю-ка я!"), а следствие неорганизованности. Может, стоит посмотреть, где витают мысли? О чем хочется беспокоиться, когда надо заниматься делом (собираться, выходить)?
  4. Опоздание как следствие бардака в организации процесса. Ведь чтобы вовремя выйти, нужно вовремя подняться, вовремя посетить уборную, позавтракать, подобрать вещи по погоде, убедиться, что они в порядке и т.д. Те, кто "проскакивает" подготовку, не справляются с делом (например, прийти вовремя). Может, вы обесцениваете значение подготовки к чему-то, вроде "я и так готов"?

С уважением, Анна.