Что нужно делать, чтобы вылечить ОКР?

МедицинаПсихология+2
Мирон
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 15 сент 2021  · pro-ponimanie.ru
Для избавления от ОКР используется два подхода.
  1. Медицинский. Суть которого заключается в том, что человек получает специальные препараты, которые на время "отключают" его тревожность, и позволяют мозгу перестроиться, сделать правильные выводы о своей жизни.
Но чаще всего, такой метод мало эффективен, так как человек, получающий фармакологическую терапию, обычно ожидает, что таблетки сами за него все сделаю, и поэтому сам ничего не предпринимает, никак не меняет свой взгляд на жизнь.
  1. Психологический. Суть которого заключается в устранении причины (ошибочных глубинных установок), и корректировке психологических механизмов, которые приводят к навязчивым мыслям. Сейчас об этом всем поподробней.
  • Причина ОКР кроется в глубинных убеждениях (установках человека, который может считать себя "недостойным, хуже других, слабым" и прочее.
Эти установки возникли в детстве и влияют на все сферы жизни, поэтому для их устранения используется когнитивная психотерапия.
Подробней о методах и глубинных причинах ОКР смотрите в этом моем видео: https://youtu.be/Q2QSNSwKEoc
  • Второй мишенью психологов являются механизмы возникновения навязчивых мыслей. Они заключаются в том, что в ответ на повышенную тревожность, мозг включает бессознательные психологические защиты, которые искажают восприятие этого чувства. Но побочным эффектом таких защит является навязчивость.
Поэтому бороться нужно не с мыслями, а с неадекватным "бегством" от тревоги. То есть, по сути, нужно научить мозг правильно обращаться со своими естественными чувствами.
Подробней об этих методах я рассказываю тут: https://youtu.be/piJARcJgLY4
Эти два психологических метода показали очень высокую эффективность в борьбе с ОКР. Поэтому, действуйте так, и у вы сможете избавиться от своих навязчивостей раз и навсегда.