Что нужно, чтобы стать контролёром техсостояния автотранспортных средств: профессиональная переподготовка или повышение квалификации?

Что нужно чтобы стать контролёром технического состояния автотранспортных средств профессиональная переподготовка или повышение квалификации если диплом о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»?
Образование+3
Никита Баинов
Рассказываю о •дополнительном образовании •строит...  · 3 июн 2022  · prof-resurs.ru
Профессиональная переподготовка нужна в случае, если вы хотите кардинально сменить сферу своей деятельности.
Повышение квалификации — это получение смежной , в отношении уже имеющейся, профессии.
Так как у вас есть диплом по специальности, близкой к желаемой  должности, то для вас наиболее удачным будет прохождение курсов повышения квалификации.